суббота, 2 мая 2020 г.

"Любовь - это..?"




Любовь - загадка, как она дурачит -
Не хватит жизни разобраться в ней...
Эльдар Рязанов

Мы говорим об этом всегда. Или молчим. Всю жизнь задаём себе вопросы. И всю жизнь отвечаем. Начиная с юности. И никогда не заканчивая.
Как определить, что перед нами Настоящая Любовь? Как не спутать с другими чувствами.
Я часто говорю в классах: литература не даёт ответов, она ставит вопросы. И возраст тоже не даёт ответов. Не всегда.
Мы читаем "Астровитянку" Ника Горькавого. И я раз за разом спрашиваю: "Это любовь? Они любят друг друга? А вы уверены?" Прочитав роман полностью и не один раз, понимая и помня, как будут развиваться события и отношения, всё равно каждую деталь снова пытаюсь оценить, раскрыть. Иногда мне очень хочется поторопить события - и рассказать дальше. То же самое могу сказать и про "Войну и мир" Льва Толстого. Это пламенное и всепоглощающее чувство - любовь? Тогда почему...? И замолкаю. 
Понимание, любовь, доверие, сопереживание не передаются механически другому человеку. Чтобы они пришли, надо прожить свои ситуации, надо прочувствовать на своём опыте (да, пусть в книгах - но читая и сопереживая самостоятельно).
Работа в школе дарит нам безграничную перспективу - от "сейчас" в обе стороны: "будет", "было"...
И, несмотря на сиюминутные вопросы и проблемы, так хочется прикоснуться самой и показать другим то, что остаётся всегда - вне времени и вне пространства. "Из вероятья в правоту" и "Из вероятья в правоту" - 2
P.S. А книги мы читаем, и вопросы мы задаём вновь и вновь...

Комментариев нет:

Отправить комментарий